Янтаря хватит всем переработчикам, но сойдутся ли в цене. О чем говорили на Amberforum в Светлогорске

В Калининградской области в Светлогорске на международном янтарном форуме "Amberforum - 2017" 28 июля врио губернатора Антон Алиханов заявил, что переработчикам янтаря облегчили процедуры получения сырца. "Лично общаюсь как минимум с четырьмя владельцами фирм, которые выставляются и продают изделия из янтаря в Польше, Литве, Китае, в основных городах Российской Федерации.

          Самое важное для них - это возможность участия в различных выставках.

          Они этим активно занимаются, и каких-то особых ограничений здесь для них не вижу. Самой главной проблемой для них всегда был доступ к сырью, но сейчас он есть, он стал более прозрачным. Понятно, что все янтарщики всегда будут говорить, что им не хватает сырья. Совершенно разные мнения слышу: кто-то говорит, дайте больше и по более низким ценам. Другие говорят, что сырья достаточно и, в принципе, цена их устраивает, они не в накладе и зарабатывают.

          Возможно, раньше они привыкли зарабатывать тысячу процентов, сейчас зарабатывают чуть меньше. Я не вижу ничего плохого в том, что мы сделали рынок более прозрачным", - заявил Алиханов.

          Кроме того, он отметил, что понятные правила реализации сырья являются одним из условий декриминализации отрасли: "Чтобы "обелить" рынок первым шагом должна стать ясная схема реализации сырья со стороны комбината. Это только один из тех шагов, которые позволят тем, кто хочет работать с янтарем легально, чувствовать себя уверенно, видеть перспективу своего бизнеса", - заявлял врио губернатора Калининградской области. Ранее стало известно, что трудовые успехи коллектива Янтарного комбината отмечены благодарностью Президента России Владимира Путина. А на площадке обособленного подразделения Российского экспортного центра в Калининграде продолжается обучение представителей экспортно-ориентированных предприятий. Основам онлайн-экспорта, особенностям трансграничной интернет-торговли предпринимателей обучил аттестованный тренер - руководитель калининградского подразделения РЭЦ Александр Пряхин.

          Слушатели курса - владельцы бизнеса и сотрудники предприятий таких отраслей, как производство мебели и сувениров из янтаря, строительных и отделочных материалов, пищевая промышленность и деревообработка. Стоит добавить, что в дни форума состоится аукцион по продаже трех десятков камней, каждый из которых весом более одного килограмма. Собственно, сам Amberforum - трехдневная деловая, выставочная, а также праздничная и развлекательная программа. Организаторы рассчитывают более широко привлечь не только профессиональных участников, но и туристов, ради которых даты проведения мероприятия было решено передвинуть с октября на июль.

Источник : Блог сайта Спутник

 

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети