Янтарный Ювелирпром выступит генеральным партнером Международной биеннале авторских работ из янтаря «Алатырь - 2015»

6d3c9b269d9224ee5011177d4b5205a5АО «Янтарный Ювелирпром», дочерняя компания АО «Калининградский янтарный комбинат», выступит генеральным партнером Шестой международной биеннале авторских работ из янтаря «Алатырь - 2015», которая пройдет с 22 июня по 30 августа в Калининграде.
          Организатор конкурса – Калининградский областной музей янтаря при поддержке Министерства культуры Калининградской области. В рамках биеннале состоится тематическая выставка-конкурс «Метафизика света» по пяти номинациям, научно-практическая конференция «Проблемы консервации и реставрации янтаря», образовательная программа для студентов художественных отделений учебных заведений Калининградской области. Тема выставки «Метафизика света» определена в соответствии с программой ЮНЕСКО, объявившей 2015 год Международным годом света и световых технологий, а балтийский янтарь во все времена ассоциировался у народов разных культур именно с солнечным светом.
          Помимо традиционных категорий конкурса, АО «Янтарный Ювелирпром» учреждает специальную номинацию «Новая кровь» для молодых дизайнеров, впервые работающих с янтарем.
          «Поиск молодых талантливых художников, их подготовка и обучение работе с янтарем – это важная часть работы, которую начала проводить наша компания в последние 2 года. На наш взгляд, без этого невозможно восстановить янтарь как национальный бренд России», – сказал генеральный директор АО «Янтарный Ювелирпром» Вадим Водопьянов. «Это поможет сохранить традиции русской янтарной школы и усовершенствовать технологию создания янтарных изделий. Создание конкурентоспособной среды в янтарной отрасли – одна из важнейших задач, которая стоит сегодня перед всеми, кто имеет отношение к «солнечному камню». Именно поэтому мы приняли решение особо отметить молодых, подающих надежды художников и дизайнеров, которые впервые попробовали свои силы в работе с янтарем».
          Подведение итогов и награждение победителей состоится 26 июня на открытии Шестой международной биеннале авторских работ из янтаря «Алатырь – 2015». В конкурсе принимают участие художники-ювелиры и камнерезы из Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России и Франции. Победителей конкурса определит международное жюри, в состав которого вошли эксперты и специалисты в области дизайна, ювелирного и камнерезного искусства из Дании, Италии, Польши, России и Франции.
          АО «Янтарный Ювелирпром» является 100% дочерней компанией АО «Калининградский янтарный комбинат». Компания занимается серийным производством и реализацией ювелирных изделий и полуфабрикатов из янтаря и является одной из крупнейших на российском рынке. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает около 800 наименований. Продукция предприятия представлена практически в каждом регионе Российской Федерации – от Калининграда до Владивостока и Магадана.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети