Янтарный комбинат открыл выставку в Музее янтаря к 70-летию комбината

В честь 70-летия Калининградского янтарного комбината в Музее янтаря открылась выставка «Сила Земли – Дар Солнца». В ней представлены изделия из солнечного камня и уникальные образцы янтаря из фондов компании и собрания самого музея

Статуэтки, шкатулки, бусы, браслеты. На выставке представлены не только авторские работы, но изделия, давно поставленные на серийное производство. Особое место заняли самородки, вес которых достигает почти трёх килограммов.

          Марина Шиянова, гостья Калининграда:
— Впечатления, конечно, многообразные. Во-первых, больше всего нравится то, что и изделия и янтарь в его натуральном виде представлен. История комбината рассказана. Экспонаты, конечно да, все интересные.
Работы художника по янтарю Людмилы Высоцкой уже не первый раз становятся частью экспозиции Музея янтаря. По словам Людмилы, получится ли красивое изделие или нет, зависит не только от таланта мастера, но и от самого камня.

          Людмила Высоцкая, художник по янтарю:
— Камень преподносит сюрпризы в виде трещины, пузыри какие-то, которые не видны сначала. А потом в процессе делаешь лицо, радуешься, что получается всё красиво: круглолицо, черноброво, а потом раз – на щёчке чёрное пятно, и как его убрать. Вот такие сюрпризы постоянно преподносит янтарь.

          Выставка приурочена к 70-летию Калининградского янтарного комбината. Разница в возрасте между некоторыми экспонатами достигает несколько десятилетий, что позволяет проследить историю компании от 50-х годов прошлого века до наших дней.

          Светлана Шувалова, начальник туристического отдела АО «Калининградский янтарный комбинат»:
— Она была бы невозможна без огромного, многолетнего ежедневного кропотливого труда огромного количества сотрудников нашего предприятия и, конечно же, без стратегических решений нашего генерального директора.
Изделия Калининградского Янтарного комбината давно завоевали ювелирный рынок России и пользуются спросом в Германии, Франции и других странах Европы. Оценить мастерство художников и почувствовать магию солнечного камня на выставке Калининградского янтарного комбината в Музее янтаря можно до 25 июня.




Источник: ВЕСТИ КАЛИНИНГРАД

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети