В музее Калининградского янтарного комбината появилась изготовленная из янтаря карта России, включающая Крым

Мастера ювелирного дела по заказу Калининградского янтарного комбината изготовили из янтаря карту России, включающую республику Крым. Сегодня это единственная в России «драгоценная» карта с точными границами нашей страны.
          За 2 месяца 12 мастеров вручную создали уникальный шедевр под руководством Вячеслава Дарвина, одного из крупнейших переработчиков янтаря Калининградской области. Для такой сложной работы два месяца — это рекордно короткий срок. «Это великолепная по своей красоте работа. Карта сделана полностью из янтаря, меридианы и обозначения городов выполнены из золота, также есть элементы из серебра и бирюзы. Она выглядит впечатляюще», — прокомментировал генеральный директор Янтарного комбината Михаил Зацепин.
          Идея создать карту России из «солнечного камня» родилась у руководства Комбината не случайно. В музее предприятия уже хранится один подобный экземпляр — карта Калининградской области, также выполненная из янтаря. Она привлекает внимание туристов, посещающих музей. Их, к слову, немало — в прошлом году Калининградский янтарный комбинат посетили более 40 тысяч туристов со всех концов света, которые интересовались добычей янтаря и производством изделий из «солнечного камня».
          На Комбинате уверены — в этом году число туристов будет около 50 тысяч человек. Особенно отмечают рост интереса к производству янтаря именно со стороны российских туристов — все больше наших соотечественников приезжает посмотреть на процесс производства изделий из янтаря. Туристам на Янтарном комбинате рады, здесь разработана целая туристическая программа «День с солнечным камнем», где опытные гиды объяснят особенности производства изделий из янтаря, а также расскажут легенды и исторические подробности, связанные с его добычей. «Люди с большим интересом приезжают на смотровую площадку, откуда открывается вид на самый большой в мире Приморский карьер по добыче янтаря. Потом едут в наш музей, где хранятся уникальные экспонаты как советской эпохи, так и современные изделия, созданные из янтаря нашими ювелирами и художниками», — добавляет Михаил Зацепин.
          Справка о Калининградском янтарном комбинате:
          ГУП «Калининградский янтарный комбинат» было основано по решению советского правительства в феврале 1947 года. В начале 2014 года предприятие преобразовано в акционерное общество и указом президента РФ Владимира Путина 100% акций компании переданы государственной корпорации «Ростех». Сегодня Калининградский янтарный комбинат – единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря. Добыча ведется на побережье Балтийского моря, вблизи поселка Янтарный (ранее Пальмникен), где, по оценкам специалистов, сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 миллионов лет. Ежегодно Янтарный комбинат добывает около 300 тонн сырья в год. Запасы на Приморском и Пальмникенском месторождениях оцениваются в 116 тысяч тонн.
          Дополнительная информация для СМИ
          по тел.: +7 (4012) 31-08-55 доб. 2005, моб. +7-962-269-0933; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Фото Виктора Гусейнова

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети