Ростех открывает музей калининградского янтаря в центре Москвы

14 апреля в Москве начнет работу Янтарная галерея – единственный в столице туристический объект, посвященный балтийскому самоцвету. Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех открывает музейное пространство после масштабной реконструкции – в экспозиции применены современные демонстрационные мультимедиа и интерактивные технологии. Посетители смогут увидеть редкие самородки, камни с инклюзами и украшения, а также познакомиться с технологиями добычи и переработки янтаря.

Промышленную добычу янтаря на балтийских берегах России ведет входящий в состав Ростеха Калининградский янтарный комбинат – предприятие контролирует 90% мирового запаса этого камня, сосредоточенного в границах Калининградского региона. Если ранее соприкоснуться с историей добычи и переработки янтаря туристы могли только непосредственно на его родине, в поселке Янтарный Калининградской области, то с открытием музея в Москве такая возможность будет и у жителей и гостей российской столицы.

Этой весной Янтарная галерея переживает второе рождение – после открытия в 2021 году музей, расположившийся на площадях Доходного дома Ечкина, пришлось закрыть из-за обширного потопа в здании. Экспонаты не пострадали, в отличие от самой застройки, которая была восстановлена всего за полгода.

«Мы провели реконструкцию в рекордные сроки, при этом в ходе обновления залов музея были учтены все современные технологические тренды. Сегодня экспозиция Янтарной галереи на 80% оснащена мультимедийными технологиями. В музее обустроено несколько десятков сложных инсталляций и интерактивных зон. Кроме того, модернизация позволила нам переоборудовать выставочное пространство с максимальным удобством для посетителей – перераспределение экспозиции теперь позволяет принимать экскурсионные группы численностью до 25 человек. Уверены, что обновленная Янтарная галерея займет достойное место в числе знаковых туристических объектов столицы», – отметила директор по коммуникациям Госкорпорации Ростех Екатерина Баранова.

В числе обновленных пространств Янтарной галереи – площадка «Инклюзы», которая рассказывает о зарождении редких самоцветов с включениями, и «Приморский карьер», где с помощью 3D-технологий можно познакомиться со спецификой добычи и обработки «солнечного камня». Также посетители могут собственноручно «отшлифовать» янтарь в специальном механическом барабане.

«Самый большой экземпляр янтаря, выставленный в Янтарной галерее на Арбате, весит 1796 граммов. В природе янтарные «тяжеловесы» встречаются крайне редко. К числу раритетов относятся и рекордно большие экземпляры каплевидного янтаря весом 218 и 124 грамма. Для сравнения – в коллекционном собрании нашего предприятия находится всего около 100 экземпляров редкого каплевидного янтаря, и самые крупные из них весят 30–50 граммов», – рассказала руководитель московского представительства Калининградского янтарного комбината Мария Журавель.

Обновленная Янтарная галерея начнет принимать посетителей с 14 апреля. Расписание работы опубликовано на официальной странице музея


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие полного цикла – от добычи янтаря-сырца до изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморский карьер, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба Госкорпорации Ростех

Т: +7 (926) 911-28-36 | Москва, ул. Усачёва, д. 24 | www.rostec.ru

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети