На Малышевском руднике найден крупнейший за 10 лет изумруд

Общая масса изумруда, добытого на ОП «Малышева» Калининградского янтарного комбината составила более полутора килограмм. Длина изумруда составляет 14 см, ширина – 7 см. Камень уже прошел оценку сотрудников Гохрана РФ.

1

Кристалл был обнаружен в очистном забое шахты. Друзу, торчащую в стене, заметили бригадир очистного забоя и заместитель главного геолога. «Кристалл вовремя заметили и подняли на поверхность, тем самым сохранив его в первозданном виде. Это говорит о высоком профессионализме наших сотрудников. Поощрительную премию в размере 250 000 рублей они уже получили» - отметил директор предприятия Евгений Василевский.

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин считает, что это далеко не последний редкий камень, поднятый из шахты Малышевского рудника. «Малышевское месторождение известно во всем мире уникальными находками. В настоящее время на предприятии разрабатывается комплексная программа развития. Благодаря ей увеличится добыча, в том числе и редких самоцветов. Программа будет способствовать выполнению задач устойчивого социально-экономического развития Свердловской области, поставленных губернатором Евгением Куйвашевым» - подчеркнул Сергей Пересторонин.

2

Самый большой кристалл, найденный до этого на малышевском месторождении, получил название «Президент». Названный в честь первого Президента РФ Бориса Ельцина, камень весил 1200 граммов. Камень, оцененный специалистами Уральской горной академии в 1,2 миллиона долларов, хранится сегодня в коллекции Гохрана РФ. Найденному изумруду название пока не выбрали.

ОП «Малышева» — единственное в России предприятие по промышленной добыче изумрудов и бериллов. Она ведется на крупнейшем в Евразии Малышевском месторождении изумрудов, на котором также добываются хризобериллы, александриты, фенакит, флогопит, литий, рубидий и цезий. В 2017 году сообщалось, что на руднике каждый день добывают в среднем 1,5 кг изумрудов, 30 кг бериллов и 100 г александритов.

В сентябре 2017 года «Ростех» решил преобразовать подразделение Калининградского янтарного комбината ОП «Малышева» в самостоятельную компанию — АО «Мариинский прииск». В развитие новой компании будет инвестировано более 5 млрд.рублей. За счет этих средств «Ростех» планирует начать разработку новых участков месторождений драгоценных и полудрагоценных камней и провести глубокую модернизацию существующего производственного комплекса с внедрением новых технологий.

3

 

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети