МИХАИЛ ЗАЦЕПИН НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТЬЮ»

orden

Награду генеральному директору предприятия вручил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В понедельник, 29 июня, в ходе рабочей встречи в правительстве области глава региона Антон Алиханов вручил генеральному директору Калининградского янтарного комбината (входит в структуру Госкорпорации Ростех) Михаилу Зацепину орден «За заслуги перед Калининградской областью».

Данная награда присваивается за особые заслуги перед регионом в укреплении российской государственности, мира, дружбы и сотрудничества между народами, а также за выдающиеся успехи в различных видах трудовой деятельности. Вручая награду, Антон Алиханов отметил значимый вклад Михаила Зацепина в социально-экономическое развитие региона, а также популяризацию янтаря и Янтарного края в России и за рубежом.

Михаил Зацепин возглавляет Калининградский янтарный комбинат с 1 августа 2013 года, когда началась процедура передачи предприятия под управление Госкорпорации Ростех. За неполные 7 лет основные показатели деятельности предприятия были значительно улучшены. Так, выручка предприятия за эти годы выросла почти в 4 раза, в 2 раза увеличились средняя численность работников и средняя заработная плата. В 2019 году консолидированная средняя зарплата на предприятии составила 63,2 тысячи рублей.

На протяжении всех этих лет растут показатели затрат на обновление и модернизацию материально-технической базы комбината. Инвестиции в производство в 2019 году, по сравнению с 2013-м, увеличились почти в 5 раз. Несмотря на пандемию коронавируса, на комбинате открыто 50 вакансий в связи с расширением направления переработки янтаря и создания продукции с высокой добавленной стоимостью. В перспективе на ювелирном производстве будет создано еще 100 новых рабочих мест.

2ccbf3dd2d809bbb1ec20a061ee21bc3

Комбинат – одно из крупнейших предприятий региона и лидер янтарной отрасли России – также играет значительную роль в привлечении туристов в регион и продвижении янтарного бренда. С 2016 года предприятие под руководством Михиала Зацепина выступает организатором Международного экономического форума янтарной отрасли, который способствует созданию мирового янтарного центра в Калининградской области. В 2017 году на комбинате был построен интерактивный выставочный зал «Янтарная палата» и модернизирована смотровая площадка Приморского карьера. По итогам прошлого года объекты туристического предприятия посетили свыше 115 тысяч человек.

Кроме того, с 2016 года Михаил Зацепин является депутатом Калининградской областной думы. Он входит в постоянные комитеты по экономической политике и развитию инфраструктуры, а также по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды.

АО «Калининградский янтарный комбинат» образовано 21 июля 1947 года на базе Кёнигсбергской янтарной мануфактуры. Янтарный комбинат – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря, расположенное в поселке Янтарном Калининградской области, где сосредоточено порядка 90% мировых янтарных запасов. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Фотографии предоставлены пресс-службой Правительства Калининградской области

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети