Калининградский янтарный комбинат выпустил коллекцию новогодних игрушек в виде символа 2023 года

Ювелиры Калининградского янтарного комбината Госкорпорации Ростех изготовили символ Наступающего нового года – водяного зайца. Сувенир на 50% состоит из чистого «солнечного» камня». Коллекция новогодних подарков уникальна и имеет ограниченную серию из 260 изделий.

Игрушка выполнена из сплава латуни с разными вариантами покрытия. Опирается заяц на янтарную подставку.

Дизайнеры предприятия создали компьютерную модель зайца. После печати на 3D-принтере инженеры-технологи получили восковую фигуру. Следующий этап – восковое литье по формам модели. На участке литья восковые фигуры заливаются гипсом и отправляются в печь. Под воздействием высокой температуры в печи воск оставляет после себя полости для заполнения непосредственно металлом. Готовые фигуры устанавливаются в литьевую машину, и уже здесь заяц из воскового превращается в латунного.

Завершающий этап работы над символом года – шлифовальная и полировочная обработка модели на ювелирном оборудовании предприятия. Металлическая модель проходит через шлифовальные станки, полировочные диски и завершает свой путь на участке сборки сувенирной продукции. Здесь обработанный и подготовленный образец натурального янтаря соединяют с основой изделия. Символ года на 50% состоит из чистого «солнечного» камня».

«Каждый выполняемый на ювелирном производстве заказ – это уникальное изделие. Серии лимитированы. Как правило, коллекции не превышают 300 изделий. Новое оборудование предприятия и 3D-технологии значительно упрощают и ускоряют процесс изготовления сувенирных или ювелирных украшений, но реализовать все задумки дизайнеров можно лишь благодаря кропотливой ручной работе художников по янтарю», – поделился начальник отдела экспериментального производства Калининградского янтарного комбината Андрей Мирошниченко.

После реконструкции в прошлом году на территории комбината открылось новое ювелирное производство. Благодаря новому техническому оснащению предприятия летом этого года ювелиры-огранщики комбината создали скульптуру янтарного тигра, а уже зимой порадовали всех посетителей комбината новогодней серией игрушек в стиле «ретро». Новая праздничная коллекция с символом 2023 года появится во всех фирменных магазинах Калининградского янтарного комбината с 23 декабря.

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.

8 (962) 263 25 61


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие полного цикла – от добычи янтаря-сырца до изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморский карьер, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети