Калининградский янтарный комбинат реализовал на аукционах 30 тонн янтаря на 240 млн рублей

В 2022 году Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех провел 11 аукционов для отечественных переработчиков «солнечного» камня. Последние торги в этом году прошли для представителей крупного и среднего предпринимательства. Комбинат выставил на аукцион более 8 тонн янтаря-сырца разной фракции.

На торги было выставлено 33 лота весом от 25 до 250 килограммов. Общий вес двух самых крупных лотов составил 6 тонн. «Тяжеловесы» представляли собой микс янтаря различных фракций, добытых за год. Для участия в аукционе «солнечный» камень проходил отбор ситовой, а затем и строгой ручной сортировки. Начальная стоимость самого «легкого» лота составила 7,5 тысяч рублей. «Тяжеловес» оценили в 33 млн рублей.

Аукцион прошел на территории предприятия. Начальная стоимость лотов после торгов увеличилась в среднем на 6%. Последний аукцион в этом году прошел для представителей крупного и среднего предпринимательства. Результаты открытого аукциона 23 декабря специалисты отдела аукционных продаж комбината оценивают, как успешные.

200 кг

«Практика проведения аукционов для разных целевых групп показала свою эффективность как для нас, так и для покупателей. В 2022 году было реализовано более 30 тонн янтаря на сумму почти 240 млн рублей. В следующем году Калининградский янтарный комбинат планирует провести 11 открытых аукционов. Комбинат продолжит проводить торги для разных групп покупателей. Заявки на участие в аукционах подают предприниматели из секторов малого и крупного бизнеса, художники и частные коллекционеры», – поделился руководитель службы реализации янтарного сырья Калининградского янтарного комбината Максим Ломакин.

На Калининградском янтарном комбинате разработана и успешно реализуется прозрачная торгово-сбытовая политика. В рамках концепции весь добытый на предприятии янтарь реализуется только через открытые конкурсные торговые процедуры – на бирже «Санкт-Петербург» и в ходе аукционов. На сегодняшний день аукцион – самый простой, а потому и доступный способ купить янтарь-сырец от производителя.

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.

8 (962) 263 25 61


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие полного цикла – от добычи янтаря-сырца до изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморский карьер, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети