Калининградский янтарный комбинат представил более 3 тысяч украшений на выставке художественных промыслов России

В Москве открылась выставка «Ладья», посвященная народному искусству регионов России. Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех представил на выставке более 3 тысяч ювелирных украшений и сувениров из балтийского самоцвета. Каждое изделие  – единственное в своем роде.

Перед командой Калининградского янтарного комбината стояла важная задача – показать на выставке линейку изделий из балтийского самоцвета и раскрыть секреты школы ювелирной обработки «солнечного» камня. Для работы над янтарными украшениями ювелиры-огранщики задействуют не только новое современное оборудование, но и возможности самого камня, его богатую цветовую палитру.

Продвижение янтарного ювелирного и камнерезного искусства на крупнейшей выставке страны – еще один шаг к популяризации работы с балтийским янтарем. Экспозиция Янтарного комбината показывает не только многолетние традиции камнерезных работ, но и особую школу ювелирной обработки.

«На нашем производстве с камнем работают творческие мастера. Главное правило школы ювелирной обработки янтаря – бережное отношение к камню и работа с его природной формой и цветом. К традициям обработки камня присоединились современные технологии. Сегодня стало возможным искусственно состарить камень. Эта технология успешно используется при производстве янтарных чёток. Помимо старения доступно матирование прозрачного янтаря. Станки с числовым программным управлением позволяют выполнять камнерезные работы с точностью, которой при ручной обработке достичь было невозможно», – поделилась заместитель генерального директора Калининградского янтарного комбината по ювелирному производству Майя Скворцова.

В 2021 году после реконструкции на комбинате было открыто новое ювелирное производство площадью около 7 тыс. квадратных метров. Дополнительно были созданы 150 рабочих мест, увеличены ассортимент готовой продукции и объем переработки янтаря, что является одним из ключевых требований Стратегии развития янтарной отрасли. Сегодня переработка добываемого комбинатом янтаря увеличена в 10 раз и составляет 50 тонн камня в год.

Выставка пройдет в «Экспоцентре» в Москве с 14 по 18 декабря 2022 года. В рамках Стратегии развития янтарной отрасли продвижением бренда янтаря на выставке занимается Калининградский янтарный комбинат.

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.

8 (962) 263 25 61


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие полного цикла – от добычи янтаря-сырца до изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморский карьер, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети