НА ПЕРВОМ АУКЦИОНЕ ИНКЛЮЗОВ РАСПРОДАНЫ ВСЕ 50 ЛОТОВ

Около 80 % выставленных на торги редких янтарных камней с включениями приобрели граждане России в ходе классического аукциона.

Первый в России аукцион инклюзов, организованный компанией «Янтарный Ювелирпром» – дочерним предприятием Калининградского янтарного комбината (входит в Госкорпорацию Ростех), состоялся 16 декабря в Калининграде. В ходе открытых торгов были реализованы все выставленные на продажу сувенирные камни.

«В этом году комбинат возобновил когда-то существовавшую практику по целенаправленному отбору янтаря с включениями – это уникальные образцы с инклюзами животного происхождения, которые составляют не более 2 % от общего объема добытого янтаря. Чтобы оценить рынок, мы по аналогии с традиционными аукционами по продаже янтарных самородков решили выставить на торги камни с инклюзами. Стоимость определялась в зависимости от веса янтаря, но торги показали, что это далеко не единственный фактор формирования цены. Стоимость некоторых лотов возросла более чем в 10 раз», – отметил генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

На аукционе было представлено 50 уникальных янтарных камней с вкраплениями доисторической флоры и фауны возрастом 50–60 млн лет. Все эти инклюзы были добыты и вручную отсортированы в течение 2019 года. Суммарная стартовая цена лотов общим весом 769,5 грамма составила 239,6 тысячи рублей.

Впервые в истории комбината аукцион проводился не только в классическом варианте – в зале, где присутствуют участники торгов и их представители, но и в режиме реального времени – на онлайн-ресурсе, созданном на базе электронной торговой площадки биржи «Санкт-Петербург».

В зале отеля Radisson в Калининграде было реализовано 39 камней, что составляет около 80 % от числа всех выставленных лотов. Общая стоимость покупок в рамках очного аукциона превысила 299,8 тысячи рублей. Суммарный вес проданного сувенирного янтаря равен 535 граммам. На заочный аукцион, стартовавший после окончания очного, было выставлено 11 лотов общим весом 234,7 грамма. Реализованы все камни на сумму свыше 76,6 тысячи рублей.

Общая выручка по итогам очного и заочного аукциона составила порядка 326,5 тысячи рублей, что на 63 % превышает стартовую стоимость лотов. При всей своей уникальности инклюзы отличаются демократичной ценой. Так, наименьшая стартовая стоимость в 800 рублей была установлена на янтарь весом в 4 грамма. Примечательно, что самый маленький камень оказался самой дорогостоящей покупкой. Его приобрели за 20 400 рублей, это в 25,5 раза больше первоначальной стоимости.

Общее число участников аукциона составило 18. Из них 12 присутствовали на очных торгах, 6 участвовали в онлайн-аукционе. В основном участники – это физические лица, все они граждане России. Также было зарегистрировано два юридических лица (российская и иностранная компания).

Итоги состоявшегося аукциона опубликованы на сайте Калининградского янтарного комбината.

АО «Калининградский янтарный комбинат» образован 21 июля 1947 года на базе Кёнигсбергской янтарной мануфактуры. Янтарный комбинат – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря, расположенное в поселке Янтарном Калининградской области, где сосредоточено порядка 90 % мировых янтарных запасов. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. АО «Янтарный Ювелирпром» основан 15 сентября 2004 года как дочернее предприятие комбината (доля составляет 100 %). Компания специализируется на изготовлении ювелирных украшений и сувениров из янтаря. На данный момент ассортимент выпускаемой продукции составляет порядка 3000 наименований.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

АО «Биржа «Санкт-Петербург» создана 31 января 1991 года по решению президиума Ленинградского городского совета народных депутатов и является старейшей биржей современной России. Основными предметами торгов на этой электронной площадке являются биржевые товары – минеральное сырье, нефтепродукты и нефтехимия, сжиженные углеводородные газы, черные и цветные металлы, продукция машиностроительного производства, строительные материалы, водные биоресурсы и продукты их переработки.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети