За Янтарным комбинатом будут наблюдать из космоса

ГУП «Калининградский янтарный комбинат» совместно с ФГУП «Космическая связь» установят на территории предприятия спутниковый Ка-терминал, который обеспечит высокоскоростную передачу данных и доступ в интернет. Использование современных технологий видеоконтроля и связи поможет в значительной степени повысить систему внутренней и внешней безопасности мест добычи солнечного камня. Проект реализовывается на территории Калининградской области впервые.

Договоренность об этом была достигнута во время официальной встречи и.о. генерального директора Янтарного комбината Михаила Зацепина с делегацией из ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) во главе с заместителем генерального директора по инновационному развитию Евгением Буйдиновым.

Не секрет, что одна из основных проблем в янтарной отрасли – нелегальная добыча янтаря. Это не только причиняет непоправимый урон экологии и несет значительные убытки для отечественной экономики, но и является уголовно наказуемым действием. Благодаря современным технологиям управления и контроля планируется максимально усилить охрану мест добычи янтаря и в значительной степени сократить нелегальную добычу солнечного камня.

— Инновационный проект «Централизованная система мониторинга за удаленными объектами с использованием спутниковых технологий» объединяет решения, разработанные для видеонаблюдения, передачи телеметрической информации и имеющейся инфраструктуры спутниковой связи ГП КС, — рассказал Евгений Буйдинов. — Техническое решение по организации системы мониторинга и видеонаблюдения (СМВН) предусматривает использование программно-аппаратного комплекса ГП КС и подключение к нему объектов контроля с использованием любых доступных каналов связи. На каждом объекте устанавливается контроллер, к которому могут подключаться различные типы датчиков, контрольные и исполнительные механизмы, поворотные и стационарные видеокамеры. Телеметрическая и визуальная информация с видеокамер и датчиков передается на сервер управления и доступна для просмотра на устройствах отображения как в режиме реального времени, так и при работе с видеоархивом. Кроме этого, обеспечивается возможность защищенного доступа к системе по сети Интернет. Данная система видеонаблюдения также применяется для наблюдения за строящимися объектами, для охраны объектов. В качестве дополнительных функций возможна работа приложений по распознаванию образов, например, подсчет проехавших автомобилей и распознавание номерных знаков.

Неоспоримые преимущества при реализации проекта ожидают также жителей Янтарного, на территории которого расположено единственное в мире предприятие по промышленной добыче солнечного камня. Будет организован спутниковый широкополосный доступ (ШПД) к сети интернет в Ka-диапазоне частот. Планируется, что в ближайшее время эта система спутниковой связи обеспечит 100% охват территории Калининградской области и станет универсальным решением для сокращения цифрового неравенства.

Дополнительная информация для СМИ
по тел.: +7 (4012) 31-08-55 доб. 2005
моб. +7-962-269-0933
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети