СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КОМБИНАТА ПОЛУЧИЛА ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ ОТРАСЛЕВОГО ПРОФСОЮЗА

orden

Горно-металлургический профсоюз России отметил значительный вклад генерального директора предприятия Михаила Зацепина в развитие социального партнерства.

Генеральный директор Калининградского янтарного комбината (входит в структуру Госкорпорации Ростех) награжден нагрудным знаком Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) «За социальное партнерство». Соответствующее постановление центрального совета профсоюза подписал председатель ГМПР Алексей Безымянных.

В данном документе указано, что награду Михаилу Зацепину присвоили «за значительный вклад в развитие социального партнерства, решение социально-экономических вопросов работников и обеспечение безопасных условий труда на производстве».

Термин «социальное партнерство» подразумевает систему взаимоотношений между работниками и работодателем, при которой сохраняется баланс между экономической эффективностью производства и социальной справедливостью. Такой подход предполагает уважение и учет интересов сторон, обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений и обязательств.

Калининградский янтарный комбинат, как один из крупнейших работодателей региона, строго придерживается высоких стандартов корпоративной социальной политики. На предприятии действуют различные виды социальной помощи работникам. Например, в рамках жилищной программы, направленной на привлечение и сохранение высококвалифицированных специалистов, комбинат компенсирует часть затрат по ипотечным кредитам. В 2019 году такая помощь оказана 34 сотрудникам на сумму свыше 5,1 млн рублей. Материальную помощь в связи с различными жизненными ситуациями получили 76 работников на сумму около 1,7 млн рублей.

На предприятии действует система подготовки и повышения квалификации кадров. В прошлом году различные виды обучения прошли 247 работников предприятия. Из них 31 сотрудник получил новую профессию, остальные повысили свою квалификацию, либо прошли обучение для получения обязательных допусков в рамках своей квалификации. В настоящий момент Янтарный комбинат набирает работников на расширяющееся ювелирное производство. При этом принимаются и работники без опыта, которым выплачивается стипендия на период обучения в размере 8 тысяч рублей.

С 2018 года каждый сотрудник комбината самостоятельно выбирает компоненты своего социального пакета, предусматривающего несколько видов материальной поддержки. Один из них – частичная компенсация платных медицинских услуг. Помимо обязательных медицинских осмотров за счет работодателя, с 2019 году все работники застрахованы на случай онкологических заболеваний.

На предприятии организовано бесплатное горячее питание для работников с тяжелыми условиями труда. Всем сотрудникам, проживающим вне поселка Янтарного, компенсируются затраты на проезд. Кроме того, на комбинате применяется система наград и поощрений за трудовые, а также спортивные достижения. Передовики и победители конкурсов профессионального мастерства получают солидную прибавку к заработной плате, которая, в свою очередь, заметно выше среднего показателя в регионе. В 2019 году консолидированная средняя зарплата на предприятии (Калининградский янтарный комбинат и «Янтарный Ювелирпром») составила 63,2 тысячи рублей.

АО «Калининградский янтарный комбинат» образован 21 июля 1947 года на базе Кёнигсбергской янтарной мануфактуры. Янтарный комбинат – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря, расположенное в поселке Янтарном Калининградской области, где сосредоточено порядка 90 % мировых янтарных запасов. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети