НА ЯНТАРНОМ КОМБИНАТЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ШАХТЁРА

В преддверии профессионального праздника различные награды получили свыше 40 передовиков производства.

Лучших работников Калининградского янтарного комбината (входит в структуру Госкорпорации Ростех) чествовали накануне Дня шахтёра. Профессиональные успехи передовиков производства отметили руководители предприятия, корпорации и органов власти Калининградской области.

«В этом году в Калининграде впервые отметили День работника янтарной отрасли – 21 июля, в день образования Янтарного комбината, – обратился к сотрудникам генеральный директор предприятия Михаил Зацепин. – Пока это неофициальная дата, но на достаточно высоком уровне идею поддержали, и однажды, я думаю, у работников предприятия появится отдельный профессиональный праздник. Но День Шахтёра всегда будет иметь особое значение для комбината, и прежде всего для тех сотрудников, которые трудятся в Приморском карьере. Достижения и завоевания комбината – это заслуга каждого из вас», – подчеркнул он, вручая награды за трудовые успехи.

Всего в списке награжденных – 42 работника. Трое из них получили почётные грамоты государственной корпорации «Ростех». Девятерым объявлена благодарность от руководства корпорации. Пятеро сотрудников получили благодарственные письма от губернатора Калининградской области, троим аналогичные послания направили из Калининградской областной думы. 22 работника награждены грамотами генерального директора Янтарного комбината.

На предприятии действует система поощрений за профессиональные достижения. В 2019 году различные награды получили 110 работников комбината. При этом для передовиков производства, портреты которых украшают ежегодно обновляемую Аллею почёта, а также победителей конкурса профессионального мастерства предусмотрены денежные премии и ежемесячная прибавка к заработной плате.

Кадровая политика комбината направлена на профессиональное и личностное развитие сотрудников. На предприятии действует механизм обучения работников, предусматривающий как получение новой специальности, так и повышение квалификации в рамках своей компетенции. В прошлом году за счет работодателя получили новые знания и навыки почти 250 человек, более 30 из них – новую профессию.

Коллектив комбината нацелен на достижение наилучших результатов и рекордных показателей. В 2020 году первые 100 тонн сырья добыли за неполных полтора месяца при среднем показателе добычи в 50–55 тонн янтаря в месяц. В 2019 году были поставлены исторические рекорды по объемам добытого и доведенного янтаря за смену, а также по производительности шагающего экскаватора.

АО «Калининградский янтарный комбинат» образовано 21 июля 1947 года на базе Кёнигсбергской янтарной мануфактуры. Янтарный комбинат – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря, расположенное в поселке Янтарном Калининградской области, где сосредоточено порядка 90 % мировых янтарных запасов. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. В 2019 году реализовано более 467,9 тонны янтаря на сумму свыше 3 млрд рублей без учета НДС. Весь объем был продан на организованных торгах – на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети