КОМБИНАТ ОТПРАВИЛ 240 КГ ЯНТАРЯ В ПЕРМЬ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ДЕТСКОЙ ЛЕЧЕБНОЙ КОМНАТЫ

В янтарном кабинете будут проходить коррекцию, лечение и реабилитацию маленькие пациенты Пермского края с инвалидностью и особыми образовательными потребностями.

Калининградский янтарный комбинат 15 сентября, во вторник, безвозмездно передал в Пермскую краевую общественную организацию защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» 240 килограммов солнечного камня для создания сенсорной комнаты с янтарной крошкой.

Лечебная комната предназначена для развития и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Доставка в Пермский край будет бесплатной благодаря помощи руководства Управления спецсвязи по Калининградской области.

Кабинет оборудуют и оснастят различными предметами и элементами с использованием янтарной крошки: песочница с янтарем, янтарное панно на стенах, стол для рисования янтарным песком, янтарное одеяло и многие другое. В янтарной комнате будут проводиться разнообразные психокоррекционные занятия, арома- и музыкотерапия.

Янтарная комната в Перми создается по образу лечебно-коррекционного кабинета, действующего в детском психоневрологическом санатории «Теремок», расположенном в Зеленоградске Калининградской области. С данным учреждением комбинат сотрудничает с 2014 года. В сенсорной комнате, оборудованной предприятием, прошли лечение и реабилитацию более 4000 детей из разных регионов России. В 2020 году для обновления янтарной комнаты комбинат выделил санаторию 250 кг янтаря мелкой фракции.

«Счастье жить» – это объединение 157 семей, воспитывающих детей с инвалидностью. На протяжении 7 лет организация оказывает помощь в рамках проектов и программ в Пермском крае и за его пределами детям, вне зависимости от диагноза, а с 2018 года – инвалидам с детства до 35 лет. Ежегодно благодаря деятельности организации помощь получают более 4500 детей, 9800 родителей и 540 специалистов.

В августе 2020 года, согласно постановлению правительства Пермского края, организации «Счастье жить» передано двухэтажное здание в безвозмездное пользование сроком на 10 лет. В этом доме будет размещен центр развития детей с особыми образовательными потребностями. Именно в этом центре и откроется янтарная комната. По расчетам, ежедневно её смогут посещать до 15 детей с инвалидностью, а в год курсовое психолого-педагогическое сопровождение в янтарном кабинете получат 1200 детей. Также в здании будет действовать центр поведенческого анализа, игровая зона, барабанная и гончарная студии, конференц-зал кабинеты для проведения юридических и психологических консультаций.

«Мы надеемся, что дом «Счастье жить» откроет свои двери для детей-инвалидов уже в октябре-ноябре этого года», – рассказала руководитель общественной организации «Счастье жить» Анастасия Гилева. Она выразила благодарность генеральному директору Янтарного комбината Михаилу Зацепину за оказанную помощь и пообещала, что солнечный камень поможет создать в пермском центре новое место силы для детей. Руководитель предприятия в свою очередь подчеркнул, что вложения в здоровье детей – это вклад в будущее России.

С подробной информацией о деятельности ПК ОО «Счастье жить» и способами оказания благотворительной помощи можно ознакомиться на сайте организации: http://happy59.com.

АО «Калининградский янтарный комбинат» образовано 21 июля 1947 года на базе Кёнигсбергской янтарной мануфактуры. Янтарный комбинат – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря, расположенное в поселке Янтарном Калининградской области, где сосредоточено порядка 90 % мировых янтарных запасов. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Предприятие ведет активную социальную политику и оказывает поддержку детям с инвалидностью, оставшимся без попечения родителей, из малообеспеченных семей, ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам предприятия, а также другим нуждающимся в помощи группам населения.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети