Более 12,5 млн руб. выручили от продажи 18 самородков янтаря на аукционе под Калининградом

Калининградский янтарный комбинат выручил более 12,5 млн рублей на аукционе по продаже крупных самородков минерала, торги прошли в рамках Международного форума янтарной отрасли. Как сообщили ТАСС в воскресенье в пресс-службе комбината, были реализованы 18 из 30 выставленных самородков.

          "На аукционе продано 18 из 30 самородков на общую сумму порядка 12,5 млн рублей, в том числе с молотка ушел самый дорогой лот - самородок весом более 1 килограмма, который изначально оценивался в 2,2 млн рублей. Его купили за 2,25 млн рублей", - сказали в пресс-службе.

          Согласно аукционному каталогу, самый дорогой лот - это гладкий самородок янтаря без видимых посторонних включений, который добыт на Приморском месторождении региона в прошлом году. Он весит порядка 1,2 кг. "На торгах также реализовали кусок янтаря с самой большой массой - лот весом 1,5 килограмма продан за 700 тыс. рублей", - добавили в пресс-службе.

          Как сообщалось ранее, общая начальная цена всех лотов превышала 37 млн рублей. Первый аукцион прошел на таком же форуме в прошлом году, однако тогда с молотка ушло значительно меньше лотов.

          Янтарь является окаменевшей смолой хвойных деревьев. Самородки массой более 1 килограмма считаются уникальными и крайне редко встречаются в природе. Особенно ценятся куски с "инклюзами" - застывшими внутри самородков насекомыми, мелкими животными и растениями. За всю историю учтено менее 10 камней, масса которых превышала 5 килограммов.

          Калининградский янтарный комбинат - крупнейшее в мире предприятие по промышленной добыче минерала. Комбинат входит в состав государственной корпорации "Ростех" и добывает порядка 65% янтаря, который поступает на мировой рынок. Комбинат выступает организатором форума, который проходит в Светлогорске Калининградской области.
Иточник : Тасс

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети